Эстонии и России нужно сесть за стол переговоров, считает Вера Оськина

Эстонии, России, Латвии и Литве нужно сесть за стол переговоров, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews депутат Государственной думы РФ Вера Оськина, комментируя беспорядки, связанные со сносом "Бронзового солдата" в Таллине.

«Мне трудно было поверить, что это происходит в XXI веке после принятых Нюрнбергским процессом решений, по которым Советский Союз был признан страной-победителем и освободителем во время Второй мировой войны. Те решения до сих пор оставались незыблемыми для всего мирового сообщества. И только одна страна, Эстония, позволяла себе в течение двух последних лет проводить марши эсэсовцев», - сообщила она.

Оськина отметила, что российская делегация на парламентской ассамблее Совета Европы обращала на это внимание при обсуждении доклада «Об опасности возникновения нацизма в Европе». «И вот теперь правительство и президент Эстонии пошли до конца и создали подобный прецедент. Получается, что если теперь на это не будет сильного протеста со стороны Европы, можно будет героизировать и солдат войны, которые сражались на стороне гитлеровской армии», - заявил она. «Прибалтийским странам и России нужно сесть за стол переговоров и найти выход из сложившейся ситуации. И речь идет не об обвинениях или извинениях – историю не надо переписывать. Напротив, всем нужно прийти к согласию», - подчеркнула Оськина.

«Самое гнусное в действиях эстонских властей – то, что они ведут войну с людьми, которые очень давно ушли из жизни, войну с гробами, с историей, которую они пытаются переписать, – сказала она. – Но общественный протест в Эстонии и России показывает, что такие вещи бесследно не проходят, не остаются незамеченными. Нельзя провоцировать напряжение между народами, создавая на территории своей страны музеи оккупации и воспитывая молодежь в ненависти».

Напомним, беспорядки в Эстонии начались в ночь с 26 на 27 апреля, когда полиция с применением слезоточивого газа разогнала в Таллине людей, протестующих против сноса "Бронзового солдата".