Мать героически погибшего матроса Дмитрия Коваля, жителя Красноярска, получила посмертную награду сына (фото)

11 мая матери героически погибшего матроса Дмитрия Коваля, жителя Красноярска, вручена медаль Ушакова, которой ее сын награжден посмертно.



Дмитрий Коваль ушел служить из Красноярска в 2003 году. Он попал на Тихоокеанский флот и был матросом на атомной подводной лодке. «Насколько известно мне, Дима работал во втором отсеке лодки вместе с тремя парнями. Трагедия произошла в 2004 году. Неожиданно в отсеке произошла аварийная ситуация. Вероятно, Дима первым обнаружил аварию и решил, что справится с ней лучше других, поэтому сказал сослуживцам, чтобы они бежали от места аварии как можно дальше. Сам он закрыл аварийный отсек и себя в нем», – рассказала мать погибшего матроса Татьяна Коваль.



Как рассказали женщине следователи, после этого в отсеке произошел взрыв. Дмитрия Коваля нашли заваленным кучей мусора, образовавшегося при взрыве. Еще 40 минут после случившегося он был жив – находился в коме. Ценой собственной жизни он спас 130 человек экипажа, сохранил корабль и предотвратил техногенную катастрофу.

Военная медаль Ушакова, флотский аналог медали «За Отвагу» учреждена 3 марта 1944 года. К награждению этой медалью представляются в том числе за личное мужество и отвагу, проявленные в условиях исполнения воинского долга, сопряженного с риском для жизни. Как правило, этой медалью награждают за героизм, проявленный в условиях военных действий. Случай Дмитрия Коваля – исключение. В Красноярском крае это первый случай награждения медалью Ушакова за последние 20 лет. «Я очень горжусь своим сыном. После того, как я добилась вручения моему сыну этой медали, я получила удовлетворение. Медаль говорит о том, что Дима действительно совершил подвиг, спас экипаж, а его гибель не была напрасной», – отметила Татьяна Коваль.