На Таймыре проходит молодежный фестиваль «Мы – вместе!»

На Таймыре проходит заочный фестиваль «Мы – вместе!». Как сообщили специалисты управления общественных связей Думы Таймырского муниципального района, в нем принимают участие самодеятельные молодежные  центры поселений Таймыра. Цель проведения фестиваля – стимулирование  социальной активности сельской молодежи, обобщение и распространение опыта работы молодежных центров.

Первый молодежный центр был создан в 2006 году в Дудинке. В настоящее время активно работают четыре молодежных центра в хатангских поселках и два – в усть-енисейских. В условиях недостатка специалистов и несовершенства условий, молодежь объединяется  для  организации и проведения различных акций, вечеров отдыха и спортивных мероприятий. Например, ребята из поселка Катырык своими руками оборудовали зал для занятий тяжелой атлетикой, а команда КВН поселков Караул и Носок провела очередную игру на выезде в соседнем поселке Усть–Порт.

По итогам фестиваля «Мы – вместе!» комитет по молодежной и семейной политике администрации муниципального района планирует издать брошюру со сценарными разработками и творческими находками   молодежных центров для распространения в других поселках Таймыра. Обучение технологии создания самодеятельных объединений молодежи в небольших отдаленных населенных пунктах продолжится и на выездных занятиях Школы актива.

Создание молодежных центров является одним из направлений проекта районной программы, которая, после принятия, будет заявлена для участия в краевом конкурсе муниципальных программ в сфере молодежной политики.