В Октябрьский суд направлено уголовное дело по фактам краж и грабежей, совершенных преступной группой молодежи

В Октябрьский суд Красноярска направлено уголовное дело по фактам ряда краж и грабежей, совершенных преступной группой, во главе которой стоял четырежды судимый 23-летний парень. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю, преступления совершались в течение полугода, и все это время личность главаря банды была известна милиции, но задержать его не удавалось.

В течение нескольких месяцев 2006 года в Октябрьском районе было совершено несколько краж и угонов автомобилей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили подозреваемого в совершении этих преступлений – молодого человека ранее четырежды судимого. Однако парень скрылся с места постоянного проживания и перебрался в ближайший дачный массив. Через некоторое время он подобрал себе группу сообщников, одним из которых был несовершеннолетний подросток, и продолжил совершать преступления. 14 февраля 2007 года молодые люди ворвались в частный дом в районе Николаевки и похитили у хозяина видеомагнитофон, телевизор и обогреватель. Возвращаясь на дачу с похищенным, парни встретили по дороге двух молодых людей. Злоумышленники избили их, отняли ноутбук и мобильные телефоны. В тот же день в одном из дворов Октябрьского района подельники сняли с автомашины колеса и продали таксисту. Вскоре после этого милиционеры установили, где проживал лидер преступной группы и задержали его и всех сообщников.

В ходе расследования доказано 14 эпизодов преступной деятельности задержанных, в том числе и вовлечение в нее несовершеннолетнего. В настоящее время подсудимые ожидают рассмотрения дела судом.