Представители творческих профессий плохо борются за свои авторские права, считает адвокат Александр Глисков

Представители творческих профессий недостаточно активно борются свои авторские права, считает известный красноярский адвокат Александр Глисков. По его словам, за последние годы в его практике было только несколько обращений по таким вопросам. «На практике судебные решения такого рода носят единичный характер, поскольку в большинстве своем авторы не верят в возможность добиться справедливости», – сообщил он, комментируя успешный исход спора красноярского фотографа Михаила Вершинина и спортивного магазина ООО «Триал-спорт Красноярск».

«В данном случае правота фотографа очевидна. Любая фотография, содержащая элементы творчества, будет являться объектом авторского права и, следовательно, охраняться законодательством», – отметил Глисков. По его словам, «в сфере рекламы, авторские права нарушаются сегодня повсеместно: помимо фотографий объектами посягательств становятся масса других объектов, музыкальные композиции, кинофильмы, мультфильмы, стихи и так далее».

«Интеллектуальная собственность сегодня не воспринимается как товар, за который надо платить», – подчеркнул адвокат.

Глисков рассказал, что красноярским авторам и раньше удавалось успешно защищать свои права в судах. В частности, 20 октября 2003 года Советский районный суд Красноярска взыскал 60 тыс. рублей с компании «Тагарская» в пользу исполнителя Берсенева, чье изображение и исполнение незаконно использовалось в рекламе напитков. 11 сентября 2000 года Октябрьский районный суд Красноярска взыскал с редакции газеты «Красноярский обозреватель» в пользу фотографа Ильи Наймушина 11 349 рублей за незаконное использование сделанной им эксклюзивной фотографии, демонстрирующей процедуру голосования в деревне староверов, позаимствованной редакцией из интернета. 19 декабря 2005 года арбитражный суд Новосибирской области взыскал 10 тыс. рублей с ООО «Хладомастер» в пользу красноярского ООО РПК «Город» за незаконное использование мультфильма в рекламе магазина бытовой техники.