В Экспоцентре «Сибирь» открылся российско-итальянский симпозиум по деревообработке

8 июня в Красноярске в Экспоцентре «Сибирь» открылся российско-итальянский симпозиум по деревообработке. Организаторами мероприятия выступили Институт внешней торговли Италии и Итальянская ассоциация производителей оборудования по деревообработке при поддержке Посольства Италии в РФ и Совета администрации Красноярского края.

Симпозиум посвящен технологиям первичной деревообработки (производство пиломатериала, фанеры, пиление, сушка, вытяжка) и вторичной деревообработки (производство полуфабрикатов из массива для мебельной и строительной промышленности). В мероприятии принимают участие ведущие итальянские производители оборудования по деревообработке, присутствуют представители 11 предприятий Италии и более 100 от Красноярского края, занятые в этой сфере.

Как сообщила на открытии сотрудник отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в России Мелена Дель Гроссо, «в Сибири активно развивается деревообрабатывающая промышленность, поэтому итальянские компании заинтересованы в развитии отношений с Красноярским крем». «Представители нашего отдела по развитию торгового обмена есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. Мы очень заинтересованы развитием отношений с сибирским регионом», – сказала она. От лица посольства она поблагодарила администрацию края и Экспоцентр «Сибирь» за возможность проведения симпозиума в Сибири.

От краевой администрации выступил заместитель руководителя агентства лесной отрасли Павел Безматерных. Он сообщил, что торгово-экономические связи между предпринимателями края и Италией ежегодно усиливаются. Товарооборот между итальянскими предприятиями и краем увеличился на 27% по сравнению с 2005 годом. Сохраняется рост экспортных поставок из края, в том числе древесины и изделий из неё, что подтверждает интерес Италии к региону. 75% импортируемой продукции из Италии в наш край – это технологическое оборудование. «Я уверен, симпозиум даст новые контакты между красноярскими и итальянскими предпринимателями, что будет способствовать развитию наших отношений», – подчеркнул он.

Симпозиум продлится до вечера. Итальянская сторона презентует свои фирмы, готовые к сотрудничеству, предложит пути возможного взаимодействия на долгосрочную перспективу. В программе запланированы индивидуальные встречи с представителями итальянских фирм.