Подростки трех трудовых отрядов края отправились на работу в Шарыпово, Назарово и Бородино

420 подростков из трудовых отрядов Красноярского края отправятся на летний трудовой сезон в Шарыпово, Назарово и Бородино по программе краевой службы занятости по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Большинство из ребят – жители этих городов, дети сотрудников предприятий, которые берут на себя обязательства трудоустроить детей на лето. До сентября ребята будут заниматься благоустройством улиц, ремонтировать школы, убирать мусор.

Слет трех трудовых отрядов состоялся в Красноярске на площади Мира. Ребят напутствовал руководитель краевого агентства труда и занятости Виктор Новиков. Он отметил, что подростки получат возможность не только заработать первые свои деньги, но и организованно провести летние каникулы.

На заработную плату подросткам предприятиями направлено 1,5 млн. руб. Кроме того, 400 тыс. выделено службой занятости на их материальную поддержку – питание и проживание. В среднем каждый ребенок будет получать в месяц около 3 тыс. руб. в качестве заработной платы. Вознаграждение будет зависеть от количества сложности выполненных работ и количества рабочего времени, которое определяется в зависимости от возраста. Самые юные работники будут трудиться не больше четырех часов в день.

Отметим, что в рамках краевой социальной программы временного трудоустройства подростков этим летом возможность заработать деньги получит около 23 тыс. юных жителей края.