Китайская полиция застрелила сумасшедшего террориста, пытавшегося взорвать школу

Китайская полиция застрелила психически нездорового человека, угрожавшего взорвать школу с помощью принесенного с собой динамита, передает 20 июня Lenta.ru со ссылкой на Associated Press .

По информации издания, мужчина вошел в школу в пятницу утром с сумкой, в которой было около пяти килограммов динамита. Полиция вела с ним переговоры в течение нескольких часов, однако он отказался покинуть учебное заведение. В это время 120 школьников и преподавателей были эвакуированы через запасной выход.

Еще через несколько часов переговоров полицейский снайпер застрелил потенциального террориста. По данным местных правоохранительных органов, мужчина по имени Жанг был психически болен и не объяснил мотива своего поступка.

Отметим, что в китайских школах регулярно происходят подобные инциденты. На прошлой неделе мужчина ворвался в начальную школу в одной из провинций на юге Китая и зарезал 9-летнего мальчика с помощью кухонного ножа, а также ранил еще троих детей. Свидетели видели, как убийца выяснял отношения с родителями покойного незадолго до инцидента.