Красноярцы завоевали 12 медалей на чемпионате России по легкой атлетике среди инвалидов (фото)

Сборная Красноярского края завоевала 12 медалей на чемпионате России по легкой атлетике среди инвалидов. Спортсмены привезли из Тулы, где с 13 по 16 июня проходили соревнования, пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей.

Особо отличился Евгений Кегелев, инвалид по слуху и зрению. Он занял первые места в трех дисциплинах — прыжки в длину, тройной прыжок и бег на 400 метров, завоевал две бронзовые медали в беге на 100 и 200 метров, а также выполнил норматив мастера спорта, несмотря на то, что кандидатом в мастера спорта он стал на прошедшем зимнем Чемпионате России. Благодаря последним победам, Кегелев включен в национальную сборную и будет готовиться к чемпионату мира. Сам спортсмен про свои успехи говорит скромно: «Я просто люблю бегать».

Марта Прокофьева, имеющая ограниченное зрение, вернулась в Красноярск с двумя золотыми медалями за метание ядра и диска, и с «бронзой» за бег на 200 метров. По ее словам, «добиться каких-либо результатов в спорте можно только постоянными тренировками, а ограниченные способности совсем этому не мешают». Василий Зотиков стал вторым в прыжках в высоту, Оксана Николаева выиграла бронзу на стометровке и в прыжках в длину, Виктор Дровосеков занял третье место в метании диска.

В общем командном зачете сборная края заняла четвертое место, уступив несколько очков Алтайскому краю. Всего на чемпионате выступали команды от 24 регионов страны.