Александр Хлопонин в июле планирует посетить Туву

27 июня, в День молодежи, красноярские студотрядовцы, занятые археологическими раскопками древней крепости Пор-Бажын в Туве, пообщались с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным посредством телемоста. Сеанс связи состоялся по инициативе управления по связям с общественностью МЧС России.

Со стороны Красноярска в телемосте также приняли участие заместитель губернатора Ольга Карлова, ректор педуниверситета Николай Дроздов, декан исторического факультета вуза Евгений Артемьев, руководитель краевого агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Константин Гуреев, начальник краевого штаба студенческих отрядов Павел Корчашкин, студенты красноярских вузов и родители студентов, работающих в экспедиции.

Трансляция из Тувы велась через камеру, установленную в большой палатке. В течение получаса два зала поочередно задавали друг другу вопросы. Приветствуя ребят, Александр Хлопонин отметил, что ему очень приятно, что красноярцы наряду со студентами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Тувы принимают участие в археологических раскопках памятника культуры, представляющего мировую ценность. «За ходом работ следит вся страна и международная общественность. Работать на этом объекте очень важно и почетно. Отрадно, что красноярские ребята принимают участие в нем», – сказал он.

Из красноярской студии интересовались, как студенты провели День молодежи, чем занимаются в свободное от работы время, не тоскуют ли по дому и с какими результатами вернутся в Красноярск. В ответ ребята рассказали, что они очень хорошо проводят время, сдружились со студентами других городов, и у них одинаково здорово получается, как работать, так и отдыхать. По словам руководителя экспедиции профессора Виктора Соловьева, большинство находок на раскопках нашла именно красноярская команда. По вечерам в лагере проходят культурно-массовые мероприятия и состязания, в которых первые места также занимают красноярцы. Губернатор предложил им пригласить других участников поучаствовать в слете студотрядов края этой осенью, а по приезду домой из Тувы выпустить альбом об экспедиции и провести экспозицию в краевом музее.

Александр Хлопонин сообщил, что сам лично собирается посетить место раскопок в конце июля: «Так что я не прощаюсь с вами, а говорю до встречи. Мы вас очень ждем здесь. Надеюсь увидеть вас с новыми идеями». В ответ студенты пообещали губернатору подарить рюкзак с туристическими принадлежностями.