Депутаты рассмотрят изменения в краевую целевую программу «Дом»

Краевую целевую программу «Дом» необходимо изменить. С таким предложением выступил 9 июля на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания заместитель губернатора края Николай Глушков.

Он напомнил, что программа «Дом» была принята в декабре 2006 года. Сейчас предлагается внести коррективы в два пункта этой программы – обустройство земельных участков для строительства малоэтажных зданий, а также строительства социального жилья. В частности, на обустройство земельных участков муниципальным образованиям предлагается обеспечить выплату субсидий общим объемом 60 млн. рублей. «Мы отобрали 10 территорий, которые, по нашему мнению, должны получать эти средства. При этом некоторые из них приступят к работе над подготовкой участков уже в текущем году», – пояснил Николай Глушков.

Для строительства социального жилья предлагается изменить схему финансирования из краевого бюджета – по мнению разработчиков поправок, надо обратиться к системе авансирования, поскольку муниципальные образования не могут получить кредиты на проведение строительных работ в банках. Кроме того, в проект закона, по словам Николая Глушкова, внесены изменения, предусматривающие включение в мероприятия программы реконструкцию жилых домов Бородино.

После обсуждения проект закона была вынесен на ближайшее заседание сессии Законодательного собрания для принятия его в двух чтениях.