Студентов хотят заставить проходить тест на употребление наркотиков

Московские студенты должны проходить тест на потребление наркотиков. Такое мнение высказал на заседании столичного молодежного правительства дублеров мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, в городе необходимо разработать закон о диспансеризации студентов, в котором должна быть прописана обязательная процедура идентификации наркоманов. "Ситуация с курением и наркоманией в городе просто жуткая",- отметил Лужков, добавив, что вопросы борьбы с табакокурением и наркозависимостью в молодежной среде города является сейчас особенно важными.

По мнению мэра, как минимум 7 поликлиник, находящихся на территории вузов, можно перепрофилировать непосредственно для проведения диспансеризации студентов.

В Москве работает 107 государственных вузов (в них обучается около 900 тыс. человек) и 134 негосударственных (395 тыс. студентов). По данным столичного управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН), на официальном учете в Москве состоит 29 тыс. наркоманов, из них более 70% -- несовершеннолетние. В милиции говорят о 200 тыс. горожан, регулярно употребляющих наркотики, и 1 млн "эпизодических" потребителей, уточняет Коммерсант.