American Express оштрафовали за причастность к отмыванию денег

Федеральные власти США обвиняют американскую финансовую компанию American Express Co. В причастности к отмыванию денег. Совместная комиссия Федеральной резервной системы и Министерства финансов США по борьбе с экономическими преступлениям (FinCen ) совместно с министерством юстиции страны обязали American Express выплатить штраф в размере 65 млн долл. за причастность к отмыванию денег.

Как сообщает РБК, власти Соединенных Штатов считают дочерние подразделения компании - American Express Bank International (Майами) и American Express Travel Related Services Co. Inc. (Солт-Лейк-Сити) виновными в отсутствии должной степени защиты против незаконных транзакций, что без ведома банка способствовало отмыванию денег наркоторговцев с конца 1999 года по апрель 2004 года. "Система мониторинга международных транзакций банка была непригодна для выявления, определения и сообщения о незаконной деятельности по отмыванию денег", - говорится в заявлении FinCen.

American Express согласилась с этим положением "не признавая правильности обвинений, но и не оспаривая их" и достигла договоренности с Минюстом США в выплате штрафа, взяв на себя обязательства создать необходимую систему защиты. Теперь Минюст снимет все обвинения с американской компании.

American Express является одной из самых известных финансовых компаний Америки, отмечает РБК. По данным консалтинговой группы Interbrand, American Express входит в двадцатку самых дорогих брэндов мира за 2007 год (занимает 15 позицию) со стоимостью в 20,8 млрд долл.