Мэр Красноярска пообещал разобраться с проблемами в застройке жилого района «Аэропорт» на Взлетке

Глава Красноярска Петр Пимашков пообещал разобраться с проблемами в застройке жилого района «Аэропорт» на Взлетке. Как он сообщил 9 августа журналистам по итогам осмотра седьмого микрорайона, застройкой которого занимается УСК ОАО «Сибиряк», у строителей возникли проблемы в строительстве парковок и гаражей для личного автотранспорта жителей жилого массива.

По существующим нормам, гараж должен находиться не менее чем в 50 метрах от ближайшего жилого дома, однако в существующей застройке реализовать это невозможно. Глава города заявил, что проблема будет решена через изменение законодательства. «Мы будем обращаться ко всем, вплоть до федеральных структур, потому что считаем, что это неправильный подход, когда откуда-то с потолка взяли цифры, что вот такое расстояние должно быть. Сегодня уже другой век, другие технологии, а все еще принимают законы, основываясь на той ситуации, которая была 15-20, а иногда и 30 лет назад», – отметил Пимашков.

Кроме проблемы с парковками, строители обратились к мэру с просьбой помочь с проблемой в строительстве детского сада и школы. Согласно изменениям санитарных норм, на каждого ребенка, занимающегося в учреждении должно выделяться не менее 40 квадратных метров площади. Градоначальник сообщил, что считает эти нормы справедливыми и не видит проблем в их реализации. «Для меня как для руководителя, который понимает всю тяжесть нехватки мест в садиках и школах, абсолютно ясно, что надо с этим смириться и эти нормативы должны оставаться. Мы живем в другое время и должны думать не только о сегодняшнем и завтрашнем дне. Конечно, тех средств, которых надо чтобы построить одну школу, хватило бы на 4 школы по старым нормативам, но сегодня нам необходимо в каждом детском учреждении и два актовых зала, и бассейн, и спорткомплексы – это должно быть», – сообщил Пимашков.