Бывшие военнослужащие расформированной Канской ракетной дивизии недовольны полученными сертификатами на жилье

Бывшие военнослужащие расформированной ракетной дивизии мкрн. Солнечный Канска получили 50 сертификатов на приобретение жилья. По словам членов протестного комитета, который занимается вопросами выделения жилья бывшим сотрудникам этой части, полученные сертификаты не позволяют купить достойное жилье в выбранных военными территориях. Как рассказал корреспонденту ИА KNews заместитель председателя протестного комитета Юрий Писарев, «сертификаты были получены из Москвы лишь после того, как в столице побывали представители нашего комитета. Сертификаты именные, предназначены конкретным людям».

Однако купить квартиру по сертификату может не каждый его владелец. «Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Красноярске составляет 37 тыс. рублей за квадратный метр, а полученные нами сертификаты рассчитаны на 22 тыс. 430 рублей за квадратный метр. Получается, если мне нужно приобрести однокомнатную квартиру, я могу рассчитывать только на 800 тыс. рублей. За такую сумму квартиру в Красноярске я купить не смогу. Кроме того, сертификатов выдали всего 50, а нуждающихся в жилье – 400», – пояснил Юрий Писарев.

Он  напомнил, что 25 августа бывшие военные канской ракетной дивизии начнут голодовку с требованием выдать жилищные сертификаты всем нуждающимся. В этот день начнется предупредительная трехдневная голодовка, через 10 дней после которой, в случае отсутствия результатов, военные объявят о бессрочной голодовке. Напомним, проблемы с выделением жилья для сотрудников расформированной воинской части начались после незаконной передачи собственности части в муниципальную собственность.