В ходе спецоперации «Автомобиль» в Красноярском крае найдено 42 машины, находившихся в розыске

За рабочую неделю в Красноярском крае было найдено 42 машины, находившихся в розыске. Таких показателей удалось достичь благодаря проведению спецоперации «Автомобиль» с 13 по 17 августа, сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

Сотрудниками милиции было проверенно 18 тыс. единиц автотранспорта, 679 платных автостоянок и мест отдыха водителей, более 2 000 гаражно-строительных кооперативов и отдельно стоящих гаражей, 604 станции технического облуживания и авторемонтных мастерских. На причастность к совершению краж и угонов проверено 960 человек, ранее судимых за их совершение. Раскрыто 17 краж автотранспорта, 2 грабежа и разбойных нападения, 40 угонов.

Мероприятие было направлено на обнаружение, изъятие похищенного автотранспорта, выявление лиц и мест разукомплектования и отстоя автомобилей, задержание преступных групп и лиц, занимающихся хищениями автотранспортных средств, раскрытие краж и неправомерных завладений транспортом. В частности, 16 августа сотрудниками ОВД по Емельяновскому району по «горячим следам» раскрыто разбойное нападение на таксиста. 38-летний житель мкрн Солнечный ночью проезжал на автомобиле «Волга» недалеко от своего дома и на дороге увидел голосовавшего молодого человека. Нетрезвый парень попросил подвести его в район экскаваторного завода. Там он достал из-под куртки обрез и, угрожая им, забрал у таксиста сотовый телефон и 500 рублей. После этого он под угрозой оружия заставил мужчину ехать в село Сухобузимо, а оттуда обратно в сторону Красноярска. Вскоре в автомобиле стал заканчиваться бензин, и на одной из заправок водителю удалось сбежать от грабителя и сообщить обо всем в милицию. В это время злоумышленник сам сел за руль автомобиля и, съехав с трассы в поле, застрял в грязи. Поднятые по тревоге сотрудники ОВД по Емельяновскому району обнаружили подозреваемого в совершении преступления спящим в угнанной «Волге». При осмотре автомобиля был найден обрез, заряженный боевыми патронами.В отношении молодого человека, который ранее уже дважды был судим за кражи, возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой). Ведется расследование.