1000 школ в России до сих пор остаются без доступа в интернет

В России из 52752 образовательных учреждений, которые в 2006-2007 годах планировалось подключить к сети интернет в рамках нацпроекта "Образование", еще тысяча школ еще не имеет доступа, сообщает РИА "Новости".

"Доступ к сети интернет по данным на 9 утра (мск) 30 августа обеспечен 51752 школам России. То есть осталось подключить ровно тысячу школ. Завершить проект мы должны через 121 день, до конца года, и я на 100% уверен, что он будет выполнен", - сказал на видео-пресс-конференции генеральный директор ОАО "РТКомм.ру" Павел Терещенко. 

Он сообщил, что 50724 российские школы уже протестированы, протоколы приемо-сдаточных испытаний интернет-доступа подписаны соответствующими службами. Некоторое отставание по приемке обусловлено, в частности, "сибирскими просторами, в некоторые места можно добраться лишь на вертолете", считает директор ОАО "РТКомм.ру". Он рассказал, что в рамках нацпроекта "Образование" на подключение российских школ к интернету и на оплату им неограниченного круглосуточного трафика со скоростью 128 Кбит/сек в течение двух лет из федерального бюджета выделяется 3 млрд рублей. "Ограничение объема трафика не предусмотрено. Доступ к ресурсам до 31 декабря 2007 года круглосуточный и бесплатный. Я призываю учителей как можно больше использовать интернет и на факультативах, и на внеклассных занятиях, но контролировать при этом деятельность учеников за компьютерами", - сказал Павел Терещенко.

По его словам, если учащиеся или другие пользователи школьного интернета будут посещать ресурсы, не совместимые с учебным процессом, такие страницы загружаться не будут. "В базе данных серверов фильтрации, которые анализируют все посещения, 2,5 миллиона ссылок на подобные ресурсы. Но так как ежедневно в сети создаются новые, педагоги должны правильно планировать занятия и не позволять ученикам пускаться в свободное плавание по интернету", - считает он.