В Туве осуждены офицеры службы исполнения наказаний

В Кызыле осуждены бывшие офицеры управления федеральной службы исполнения наказаний Илья Ондар и Юрий Бадыргы. В 2002 году должностные лица незаконно предоставили убийце, приговоренному к восьми годам лишения свободы, право передвижения без конвоя.

Взамен осужденный Руслан Хертек пообещал офицерам передать в подсобное хозяйство УИН 30 яков. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, офицеры, руководствуясь мотивами служебной заинтересованности, назначили осужденного пастухом стада яков в подсобное хозяйство. Илья Ондар сам вывез преступника за пределы исправительного учреждения, и доставил его в хозяйство, которое находилось в трехстах километрах от места заключения. Осужденный был оставлен в горной тайге без постоянного наблюдения и конвойной службы. Это позволило пастуху в период с мая по август 2003 года совершить новые преступления.

Хертек был задержан милицией Республики Алтай и снова осужден за грабеж и кражу скота. Уголовное дело о должностном преступлении направил в суд следователь по особо важным делам Следственного управления прокуратуры республики Тува Серен Мижит. На суде Илья Ондар поступок, который повлек за собой нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, объяснил социально-экономической необходимостью: якобы подсобное хозяйство было организовано из-за плохого питания осужденных, что могло привести к массовым беспорядкам.

Решением Кызылского горсуда бывший заместитель руководителя УИН Илья Ондар на 3 года лишен права занимать должности в учреждениях уголовно-исправительной системы. А пенсионер этого ведомства, ныне начальник службы безопасности частного предприятия «Доржу» Юрий Бадыргы уплатит государству 40 тыс. рублей штрафа.

Приговор может быть обжалован осужденными в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Тува в течение 10 дней.