Юные красноярцы едут на Всемирные летние игры специальной Олимпиады

23 сентября команда юных спортсменов из Красноярского края отправляется на Всемирные летние игры специальной Олимпиады. Красноярцы представят российскую сборную по баскетболу.

ХII Всемирные летние игры специальной Олимпиады пройдут с 28 сентября по 13 октября в столице Китайской Народной Республики. В составе сборной России 201 человек. В спортивных состязаниях примут участие свыше 10 тысяч спортсменов и тренеров, экспертов, ученых и известных гостей, а также 40 тысяч волонтеров из более чем 170 стран.

По информации пресс-службы администрации края, красноярская команда сформирована в основном на базе Минусинской специальной (коррекционной) школы – интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии. В течение 7 лет в этом образовательном учреждении работают различные спортивные кружки и секции, в которых занимается более 90 учащихся из 120 детей, обучающихся в школе. Они занимаются в секциях по баскетболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, горно-таёжному туризму, спортивному ориентированию. На счету школьников из Минусинска не только республиканские, но международные победы. В 2003 году, сборная команда школы по волейболу и настольному теннису, участвуя во Всемирных Специальных Олимпийских играх в Ирландии, заняла по волейболу 1 место, а воспитанник школы Андрей Астафьев стал трехкратным олимпийским чемпионом по настольному теннису. В 2005 году в Чехии на первенстве Европы по легкой атлетике Ирина Григорьева завоевала 1 место на дистанции 400 м и 3 место на дистанции 1500 м.

В 2006 двое воспитанников вошли в сборную России по баскетболу для участия в специальных международных соревнованиях в Италии, а сборная школы по лёгкой атлетике привезла 6 золотых медалей с республиканских соревнований из Щёлково Московской области.