Врачи опасаются за здоровье самой крупной российской новорожденной

На Алтае родилась самая крупная девочка России - ее вес 7 килограмм 750 грамм. С такими данными одиннадцатый ребенок в семье Халиных претендует попасть в книгу рекордов Гиннеса. Но врачи опасаются за здоровье ребенка, пишет 27 сентября "Российская газета": по мнению главного педиатра Алтайского края Галины Кагировой, ребенок явно больной и требуется серьезное лечение. Акушеры небольшого алтайского городка Алейска, оперировавшие мать рекордсменки, впервые видят такого крупного новорожденного. Надежде Халиной сейчас всего 10 дней и она находится на обследовании в краевой детской больнице в Барнауле.

Заведующая отделением патологии новорожденных Римма Назарова рассказала, что такой огромный вес – показатель патологии внутреутробного развития ребенка. Точный диагноз врачи смогут поставить только после полного обследования девочки. В семье Халиных к появлению крупных детей уже привыкли: первая дочка родилась весом 4 килограмма 100 граммов, все последующие дети «били весовые рекорды» старших братьев и сестер. Так что показатели Надежды мать не удивили и она на удивление спокойно относится к явно избыточному весу малышки. Врачи же опасаются за здоровье ребенка. По мнению главного педиатра Алтайского края Галины Кагировой, ребенок явно больной и требуется серьезное лечение: «Не нужно создавать ажиотаж вокруг этого случая. Сейчас лишний интерес со стороны прессы абсолютно не нужен ни девочке, ни ее маме. Ведь эта полнота не от здоровья. Вот когда ребенок поправится, можно будет говорить о причинах такого избыточного веса».

Отметим, самый крупный в современной истории новорожденный весом 10 килограмм 200 грамм появился на свет в Италии в 1955 году. На втором месте в книге рекордов Гиннеса малыш из Великобритании, родившийся в 1992 году весом 7 килограмм.