Лучшие музыкальные школы края получат 2,5 млн. рублей на покупку инструментов

До конца 2007 года 10 лучших детских школ искусств и музыкальных школ Красноярского края получат средства на покупку музыкальных инструментов. Источник – резервный фонд Президента России, где на эти цели для края предусмотрено 2,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщили в пресс-службе краевого агентства культуры.

Новые инструменты получат в Боготоле, Бородино, Дивногорске, Енисейске, Сосновоборске, в селах Богучаны и Новобирилюссы, ЗАТО Солнечный, в двух школах Березовского района. Школы выбраны краевым агентством по итогам прошлого года, как отличившиеся активной инновационной работой.

Перечень инструментов сформирован по заявкам самих школ. Существенную сумму заказа составят рояли – в них нуждаются четыре школы, а стоимость одного концертного инструмента не менее 450 тыс. рублей. Также востребованными оказались баяны (4), аккордеоны (3), саксофоны (3). Из духовых инструментов будут приобретены труба, валторна, два кларнета, из народных – балалайка и две домры, из струнно-смычковых - скрипка и две виолончели.

Отметим, за счет реализации программных мероприятий Года культуры в Красноярском крае в 2007 году  впервые за многие годы происходит значительное обновление парка музыкальных инструментов. В рамках краевой целевой программы «Культура Красноярья» осуществлены субсидии муниципальным образованиям на приобретение музыкальных инструментов на сумму 2,7 млн. рублей. В соответствии с  законом края о краевом бюджете ведется централизованная закупка музыкальных инструментов для краевых государственных учреждений культуры на сумму 9,7 млн. рублей, а в рамках приоритетной краевой программы «Дети» выделено 16,5 млн. рублей на укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования, в том числе на приобретение музыкальных инструментов. На конкурсной основе определено 38 получателей грантов.