Строители будут подтверждать свою квалификацию на экзаменах

Научно-методический совет при Российском союзе строителей принял пакет документов для проведения аттестации работников организаций, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Аттестация строителей начнется с января 2008 года, сообщает пресс-служба Российского Союза строителей.

На очередном  заседании Научно-методического совета, в котором приняли участие около 30 представителей отраслевых профессиональных объединений, территориальных союзов строителей, а также Федерального лицензионного центра при Росстрое, были утверждены положение о периодической аттестации руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере строительства; положение об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов строительной отрасли; положение о ведении реестра аттестованных специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность на строительном рынке.

Исполнительный директор Союза строителей Красноярского края, председатель краевого профсоюза строителей Валерий Залашков так прокомментировал принятое решение: «Единственное положительное последствие – на рынке должно уменьшиться число нечестных игроков. Все потуги, и краевых властей, и Союза строителей, направлены на одно – уменьшить количество недобросовестных строителей. Нам, строителям, не хотелось бы принимать нарекания, адресованные некоторым строительным фирмам». Он добавил, что вопрос нужно изучить глубже, так как последствия любого решения могут быть неожиданными.