Неделя иранского кино в Красноярске откроется двумя премьерами и чтением стихов Омара Хайяма

23 ноября в «Доме кино» пройдет Кино-party «Салям, синема!», открывающая неделю иранского кино в Красноярске.

Как сообщили ИА KNews в управлении культуры, во время вечеринки в кинозале пройдет премьера фильма «Надписи на земле». Это драма  режиссера Али Мухаммеда Гасеми о сложности восприятия посланий божественного откровения. После сеанса состоится встреча с иранским кинодокументалистом Амиром Хусейном Беранди, который расскажет о современных тенденциях в иранском кинематографе.

После этого зрители смогут увидеть еще одну премьеру «У вас есть другое яблоко?». Это притча  режиссера Байрама Фазли, рассказывающая о приключениях обычного человека и бесчинствах жестокого и могущественного  племени. Отметим, что фильм участвовал в Венецианском кинофестивале 2006 года.

Художественные фильмы будут демонстрироваться с английскими субтитрами и синхронным переводом на русский язык. Фильмы режиссера Амира Хусейна Беранди показываются без перевода с английскими субтитрами.

Кроме того, во время Кино-party состоится просмотр видеоклипов в стиле рока-попс и инди-поп. Рубаи Омара Хайяма  будут читать красноярские поэты Антон Богданов, Виталий Лысенко, Тамара Тинникова и Анна Черкашина. Завершит программу Кино-party дискотека с восточным колоритом, в которой примет участие группа «Второе внимание» из Красноярска.

Фильмы иранских режиссеров можно будет увидеть в «Доме кино» еще в течение недели – с 24 по 29 ноября. «Современное иранское кино еще мало известно широкому зрителю, однако многие специалисты уже открыто называют его «главным культурным феноменом XX века». Его стилистика определяется не спецэффектами, не комбинированными съемками и не компьютерными технологиями, а неподдельным интересом к жизни реальных людей и вековечным философским вопросам.