По территории Красноярского края пройдет крестный ход, который движется из Владивостока до Москвы

12 декабря на территорию Нижнеингашского района Красноярского края по федеральной трассе войдет объединенный крестный ход, который движется из Владивостока и Якутска до Москвы. Об этом ИА KNews сообщили в управлении общественных связей администрации края. Крестный ход проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы".

Программа началась 17 мая, в день подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви Московского Патриархата и Русской православной церкви за рубежом, и посвящена историческому воссоединению двух русских церквей и направлена на укрепление самосознания русского народа, способствование сплочению народов России, светской и духовной власти. Организаторами программы являются Региональная общественная организация "Русское Афонское общество" и некоммерческая организация "Фонд "Андреевский флаг".

Суть программы заключается в проведении восьми крестных ходов, символизирующих лучи "звезды Богородицы", которые выйдут из шести городов России: Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга; и двух центров вселенского православия: Иерусалима и Афона, затем встретятся в Москве в июне 2008 года.

График движения крестного хода по Красноярскому краю:

12-13 декабря - Нижнеингашский район,
14 декабря – Иланский район, 1
5 декабря – Канский район,
16-17 декабря Рыбинский район (города Бородино и Заозерный),
19 декабря – Манский район,
20 декабря – Березовский район,
21 декабря – крестный ход по Красноярску
21-28 декабря – отдых в Красноярске,
28 декабря – Емельяновский район,
29 декабря – Козульский район,
30 декабря – Ачинский район,
31 декабря – Боготольский район, выход на границу Кемеровской области.