Прокуратура края обвинила районных инспекторов ПДН в бездействии и грубом нарушении закона

В некоторых районах края прокурорская проверка выявила нарушения в работе отделов по делам несовершеннолетних, связанной с самовольным уходом несовершеннолетних из семей и государственных учреждений. Как показала проверка, проведенная в Канске и Канском, Новоселовском, Богучанском районах края и Советском районе Красноярска, причины и условия, способствующие уходам, как правило,  инспекторами не выясняются, сообщили REGNUM-Knews в прокуратуре края.

В связи с этим законные представители, применяющие к детям методы физического и психического насилия как способ воспитания, нередко являющиеся  причиной их бродяжничества, своевременно не выявляются и к ответственности  привлекаются крайне редко. Так, в Канске выявлен случай, когда 15-летняя девочка, состоящая на учете в ПДН за бродяжничество, не только неоднократно убегала из дома, но и пыталась покончить жизнь самоубийством. Несовершеннолетнюю воспитывали приемные родители.

При наличии очевидных оснований должностными лицами ОВД не выяснялись причины  конфликтных отношений в семье, а также  причинная связь между методами воспитания  удочерителей и неоднократными суицидальными попытками несовершеннолетней. В действиях удочерителей  усматривались признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 156 УК РФ («жестокое обращение») , 110 УК РФ  («доведение до самоубийства»), однако, проведение проверок для привлечения их к уголовной ответственности инспекторами ПДН не инициировалось. Доследственные проверки  организованы только после вмешательства прокуратуры края. В результате длительный конфликт спровоцировал девочку в августе 2007 года на совершение преступлений.

Бездействие сотрудников ПДН УВД Советского района Красноярска привело к безнаказанности  взрослых лиц за применение физического, психического, сексуального насилия в отношении детей. В Советском районе длительное  время пьющий и нигде не работающий отчим применял физическое и сексуальное насилие к двум малолетним дочерям. Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление девочек. Уголовное дело расследуется следственным подразделением Советского района СУ СК Прокуратуры РФ по Красноярскому краю.

Факты грубого нарушения закона изложены в прокурорском представлении, адресованном начальнику УВД Красноярского края. Прокуратура потребовала от руководства наказания виновных должностных лиц и принятия мер к надлежащей организации работы подразделений ПДН.