Жительница Красноярска через суд заставила телефонную компанию отозвать счет за чужие разговоры

Жительница Красноярска через суд заставила телефонную компанию отозвать крупный счет за разговоры мошенника, незаконно подключившегося к ее линии.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, женщина обратилась в суд с требованием обязать телефонную компанию отозвать предупреждение об отключении телефона и снять с нее задолженность по оплате услуг связи в сумме 10 тыс.рублей. Свои требования она мотивировала тем, что оплата за услуги междугородней связи ей начислена неправомерно – в указанный период времени ни они, ни члены ее семьи не пользовались телефоном. Проверка, проведенная УВД Октябрьского района города, это подтвердила, пояснили в суде.

Октябрьский районный суд удовлетворил требования истицы, и обязал ответчика отозвать счет и предупреждение об отключении телефона. Однако кассационная инстанция отменила решение суда, посчитав, что суд недостаточно исследовал ряд обстоятельств дела. В частности, факт ненадлежащего информирования гражданки об особенностях оказываемых услуг и факт несанкционированного использования телефонной линией женщины.

При повторном рассмотрении дела районный суд требования горожанки удовлетворил и постановил, что ответчик не обеспечил качество и безопасность пользования его услугами – не оборудовал средствами защиты распределительный шкаф, через который могло быть осуществлено несанкционированное подключение. Также телефонная компания не предоставила потребителю всей необходимой информации об условиях пользования услугами связи.

Кассационным определением гражданской коллегии краевого суда решение оставлено без изменения.