Более половины частных предпринимателей края используют труд наемных работников

В сентябре 2007 года оборот розничной торговли в среднем на одного предпринимателя Красноярского края составил 445 тыс. рублей. Такие данные предоставила пресс-служба Красноярскстата. Выборочные обследования деятельности индивидуальных предпринимателей в розничной торговле проводятся органами государственной статистики ежегодно для оценки роли субъектов малого предпринимательства в формировании потребительского рынка края.

В обследовании результатов деятельности за сентябрь 2007 года приняли участие 1935 предпринимателей без образования юридического лица, пятая часть из них осуществляет торговую деятельность только на рынках. Около 65% опрошенных используют труд наемных работников, средняя численность которых в расчете на одного обследованного предпринимателя составляет 3 человека.

Торговая сеть 60% участвовавших в обследовании предпринимателей была представлена магазинами, в том числе четверть опрошенных осуществляли деятельность в арендованных магазинах. В среднем в расчете на одного предпринимателя приходится один магазин с торговой площадью 35 кв. метров. Каждый пятый из опрошенных осуществлял продажу товаров в отделах, арендованных в других организациях торговли, 12-13% респондентов использовали палатки и киоски, а также реализовывали населению потребительские товары через места на рынках.

При этом, по данным Красноярскстата, средний оборот предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность вне территории рынков в 2,4 раза больше оборота предпринимателей, торгующих только на рынках.