Хлопонин: В руководство корпорации, объединяющей «Норникель» и РУСАЛ, должен войти представитель администрации Красноярского края (фото)

Создание крупной металлургической корпорации, в которую войдут «Норильский никель» и РУСАЛ, положительно скажется на налоговых отчислениях в бюджет Красноярского края, считает глава региона Александр Хлопонин. Об этом он заявил на встрече с журналистами 25 декабря. «Будет подписано базовое соглашение вместе с Правительством, где все эти вещи будут зафиксированы. Базовым условием должно стать включение представителя администрации Красноярского края в руководство новой компании. С этой точки зрения никаких опасений не вижу. С другой стороны, компания РУСАЛ будет вынуждена какую-то часть своих активов перевести в публичную плоскость. Это говорит о том, что компания будет зарегистрирована в Красноярском крае в полном объеме», – отметил он.



«Те условия, те базовые принципы, которые будут заложены в создание корпорации, не предполагают никаких изменений в структуре функционирования «Норникеля». С этой точки зрения и активы, и налоги – все сохраняется в полном объеме», – заверил Хлопонин. При этом он подчеркнул, что процесс слияния будет идти еще как минимум год.

Оценивая необходимость создания такой металлургической компании, Хлопонин подчеркнул, что в настоящий момент ни «Норильский никель», ни РУСАЛ ни входят в список ста крупнейших мировых компаний. «Сегодня капитализация РУСАЛа – около 30-40 млрд. долларов. Капитализация «Норникеля» – то же самое, 40-50 млрд. долларов. Мы не в входим даже в 100 крупнейших компаний. Сегодня на уровне государства мы имеем такие компании как Газпром, Роснефть. В частном секторе таких компаний нет, которые могли бы выйти за пределы российского рынка и влиять не только на нашу экономику, но и на экономику других стран», – подчеркнул губернатор. «Это важнейшая задача государственной независимости – создание транснациональных корпораций без участия иностранного капитала», – резюмировал глава региона.

Напомним, 21 декабря ОК РУСАЛ подписал соглашение с группой ОНЭКСИМ о выкупе 25%+1 акций «Норильского никеля». При завершении сделки Михаил Прохоров получит 11% акций РУСАЛа и денежные средства.