Сегодня городские власти будут принимать главную ёлку Красноярска

Днем 27 декабря заместитель главы Красноярска – начальник департамента социальной политики Василий Куимов будет принимать главную городскую ёлку. Напомним, это самая высокая ёлка в России.

Главная городская елка на Театральной площади будет смонтирована из 12 тысяч сборных искусственных веток, выполненных по специальной технологии на основе экологически чистого и противопожарного материала. Общая высота конструкции – 46 метров, в диаметре основания – 19 метров, длина окружности основания 60 м. Ее украсят около 5 тыс. шт. игрушек, а также 48 гирлянд из 6 тыс. светодиодных лампочек. В электронную программу заложено 50 комбинаций новогодней иллюминации, которые не повторяются в течение 15 мин. Макушку елки будет венчать крутящаяся «снежинка» со встроенным в нее гербом города.

В связи с предстоящим юбилеем города, тема новогоднего ледового городка на Театральной площади «Красноярский острог на Енисее и его жители». Городок предстанет перед горожанами в виде острога в окружении тайги, населенной дикими животными, внутри острога «живут» кузнецы, гончары, казаки, торговцы – всего площадь украсят 27 ледовых скульптур. Все композиции функциональны. Впервые будет изготовлена горка на лестнице фонтана «Реки Сибири» (со стороны Коммунального моста) с уклоном – 12 м. На детской ледовой площадке главные действующие фигуры – это домашние животные и птицы. Две горки «Репка» и «Земляника» будут встречать маленьких красноярцев у входа в городок. Всего для детского городка будет изготовлено 11 ледовых фигур и ледовый лабиринт.

Напомним, открытие главной городской елки состоится в 18 часов 28 декабря. Концертная площадка будет по традиции установлена у памятника Чехову. Праздничное представление называется «С Новым годом, город мастеров!» и посвящено предстоящему 380-летию Красноярска. Начнется действие в 16.30 с конкурсно-игровой программы для детей. С 17 до 17.30 пройдет парад-презентация лучших красноярских Дедов Морозов. Торжественная церемония открытия с участием Главы города, зажжение новогодней елки и праздничный фейерверк начнутся в 18 часов, до 22 часов лучшие красноярские творческие коллективы и ди-джеи будут развлекать горожан и гостей нашего города. Фейерверк продолжительностью 10 мин пройдет на набережной реки Енисей по ул. Дубровинского.