Ректору СФУ вручат свидетельство о регистрации Фонда целевого развития капитала университета

28 декабря в Управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю состоится торжественное вручение ректору Сибирского Федерального университета Евгению Ваганову свидетельства о регистрации Фонда целевого развития капитала университета.

Как сообщили в управлении, это первая организация с целевым капиталом, чья деятельность основана на принципах эндаумента (целевого фонда), открывшаяся на территории Сибирского и Уральского Федеральных округов. Пионером в этом направлении стал Фонд целевого капитала развития Сибирского федерального университета. Фонд призван способствовать развитию образовательной деятельности самого крупного в регионе университета, усилению материальной и научной базы вуза, поддержке студентов, преподавателей. В мировой практике  большинство известных фондов, поддерживающих учебные, медицинские, культурные организации, созданы именно в форме эндаументов.

В России в рамках реформы благотворительной сферы профильной Комиссией Общественной палаты инициирован Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Действуя с 2007 года, этот нормативный акт является, по мнению экспертов, точкой отсчета для развития в стране благотворительной деятельности в таких сферах как наука, культура, искусство, спорт и др.

В настоящее время в России создано уже десять эндаументов, доходы от которых не облагаются налогами и идут только на развитие опекаемого юридического лица – учреждения, общественной организации. Семь таких энадументов создано для развития вузов – фонды развития МГИМО, Московской школы управления «Сколково», Европейского университета в Санкт-Петербурге и др. В области культуры  первые эндаументы созданы для Государственного музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина, Московского дома актеров и Большого театра.

Новые идеи находят поддержку и в регионах: в частности в Ростове-на –Дону один из банков выступил основным учредителем фонда «Наука и образование в ЮФО» с первоначальным капиталом в 34,5 млн.рублей. Теперь и Красноярский край входит в авангард развития  сферы эндаументов. Задача Общественной палаты – способствовать расширению списка источников для формирования целевого капитала, совершенствовать законодательство, чтобы эндаумент стал доступен для массового жертвователя.