Красноярский велопутешественник проехал по пути отступающей Белой армии

Красноярский велопутешественник проехал зимой 1,5 тыс. км по пути отступающей Белой армии. Руководитель велоклуба «Грязные носороги» Владимир Черников выехал из Красноярска 24 января и вернулся в город 12 февраля.

В полном соответствии с историческими событиями он проехал вдоль Енисея, затем по тоннелю под Енисеем, добрался до устья Кана, пересек реку по льду в сопровождении местного егеря, который охранял путешественника от росомах. Затем по федеральной трассе Черников добрался до Иркутска, дальше двинулся вдоль Ангары и перешел Байкал, а закончил путешествие на станции Мысовая в Бурятии.

Как рассказал сам спортсмен ИА KNews, в 1920 году по этому пути из Красноярска в Забайкалье и далее в Харбин отступала Белая армия. 60 тысяч бойцов сдались в плен Красной армии, но 30 тысяч добровольцев под командованием генерала Каппеля ушли в отступление. За четыре месяца в состоянии постоянных боев, в 30-40 градусные морозы армия прошла 4 тыс. км. Притом у людей практически не было еды, а две трети армии были больны тифом. Людям удалось дойти до Харбина, но генерал Каппель погиб. Все участники сурового похода были награждены специальным орденом. «Копия этого ордена есть у меня, и теперь я могу носить его по праву», – отметил руководитель велоклуба.

«Я хотел, чтобы люди вспомнили, что была Гражданская война, и задумались, почему мы убиваем друг друга, ведь это противоестественно. Если мы забудем об этом, война может повториться. Говорить об этом – моя миссия. Даже когда под Иланском меня сбила машина, я не мог остановить поход и поехал дальше с переломами и ушибами», – сказал Черников. 

Летом он собирается продолжить путь и доехать оставшиеся 2 тыс. км до Харбина. Возможно, для этого похода удастся собрать группу путешественников. «Зимой желающих ехать не нашлось», – добавил велопутешественник.