В Красноярске презентуют книгу памяти Героя Советского Союза Дмитрия Мартынова

В Центральной городской библиотеке им. М.Горького Красноярска 23 апреля состоится презентация книги «Запоздалый поклон герою», посвященная памяти Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Мартынова, сообщили в пресс-службе администрации города.

Дмитрий Мартынов был представлен к званию Героя Советского Союза в 29 лет. Его батальон в тяжелом бою геройски разбил более 30 вражеских танков. Сам Мартынов в этом сражении получил серьезное ранение головы и остался инвалидом на всю жизнь. Он скончался в Красноярске в возрасте 92 лет.

В книге опубликованы малоизвестные страницы из военной и трудовой биографии Дмитрия Мартынова. Особую ценность представляют не опубликованные ранее письма его боевых друзей – Героев Советского Союза. В книге использованы фотографии и документы из семейного архива. Автором и составителем книги стал красноярский краевед Леонид Бердников. По словам  заведующей методическим отделом библиотеки Татьяны Трифонтовой, книга – дань памяти и возможность напомнить современной молодежи имена людей, усилиями которых страна одержала победу в Великой Отечественной Войне.