Раскрыто 8 нападений на красноярских таксистов

В помещении  ГУВД Красноярского края состоялся брифинг начальника УБОП УВД края и исполняющего обязанности начальника криминальной милиции Вячеслава Ермолаева. Речь шла  о раскрытии преступлений, связанных с нападением на таксистов и  водителей, занимавшихся частным извозом. В этом году таких преступлений  было восемь, все они раскрыты. 

Подобные нападения, как считают сотрудники правоохранительных органов, совершены исключительно из корыстных побуждений. Вячеслав Ермолаев особо отметил, что по делу Александра Петракова - водителя председателя горсовета Владимира Чащина – арестовано двое человек, всего же в этой банде было трое человек, ранее судимых.  



 26 августа  в результате специального рейда было задержано несколько лиц, подозреваемых в совершении двойного убийства таксистов -  Сергея Стороженко и Юрия Терскова.  Информация, с помощью которой удалось найти бандитов, была получена отчасти от  Комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД края.  Как отметил Ермолаев, задержание проходило «в лучших традициях американских боевиков», были задействованы  все силы и средства, находящиеся в распоряжении спецподразделений МВД. Поэтому для самих преступников задержание оказалось полной неожиданностью. В дальнейшем подозреваемые дали признательные показания и указали место захоронения тел  убитых таксистов. У следствия есть информация, что эти же люди совершили еще ряд нападений.

В связи с этим полковник Вячеслав Ермолаев обратился ко всем жителям Красноярска и края: если кто-то стал жертвой или свидетелем аналогичных преступлений,  то для помощи следствию им нужно обратиться по телефонам  21-57-13, 459-037, 21-21-48 либо по постоянному телефону доверия ГУВД края 459-646. По желанию обратившегося, вся информация о нем может не разглашаться. Что же касается последнего нападения на водителя в микрорайоне Ветлужанка, то информация об этом проверяется, и официальных комментариев пока нет. В заключение Ермолаев поблагодарил средства массовой информации за помощь в освещении деятельности ГУВД.