Пресс-служба «Сибирьэнерго» опровергла заявления пресс-службы администрации Красноярского края

Вчера, 17 сентября 2003 года, пресс-службой  администрации Красноярского края был распространен релиз о программе встреч губернатора края Александра Хлопонина в Москве.

Цитата из релиза: «...Далее в Москве у Александра Хлопонина предстоит встреча с руководством нефтяной компании «Юкос» и РАО ЕЭС России для подготовки договоров, призванных обеспечить перевод налоговых платежей этих компаний в Красноярский край...»

Представительство РАО «ЕЭС России» «Сибирьэнерго» не  может подтвердить данную информацию, так как в РАО ЕЭС на сегодняшний день о возможных встречах губернатора Красноярского края с руководством РАО не предупреждены.

Что касается «...перевода налоговых платежей этих компаний («Юкос» и РАО ЕЭС России) в Красноярский край...», то "мы надеемся, что эта некорректная формулировка не является официальной позицией администрации края", подчеркивает пресс-служба «Сибирьэнерго». Предприятия с преобладающим или полным участием РАО «ЕЭС России» в уставном капитале, расположенные на территории Красноярского края, зарегистрированы в крае и согласно законодательству РФ соответствующие налоги платят по месту регистрации. К ним относятся, в частности: ОАО «Красноярскэнерго», ОАО «Таймырэнерго», ОАО  «Красноярская   ГРЭС-2»,  ОАО  «Березовская  ГРЭС-1», а также Представительство РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго».

Генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков, комментируя возможность встречи губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и руководства РАО ЕЭС, отметил: «Насколько мне известно, разговоры о необходимости такой встречи идут давно. Считаю, что она была бы полезна для всех её участников. Что касается сроков встречи, то точная дата еще не обозначена».