Олимпиада в Пекине завершена: Россия на третьем месте

Летняя Олимпиада в Пекине закончилась. Церемония закрытия Игр в китайской столице состоялась 24 августа на стадионе «Птичье гнездо». В начале церемонии на главной арене Олимпиады появились представители всех стран — участниц Игр-2008. После этого президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил о закрытии Олимпиады, после чего огонь был погашен. Затем олимпийский флаг был вручен мэру Лондона Борису Джонсону. Именно в столице Великобритании XXX летние Олимпийские игры пройдут в 2012 году. Также в церемонии закрытия приняли участие гитарист британской группы Led Zeppelin Джимми Пейдж и бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм.

Напомним, что на Олимпиаде-2008 были разыграны 302 комплекта наград. Первое место в неофициальном командном зачете с 51 золотой медалью заняла сборная Китая. Вторыми с 36 наградами высшего достоинства стали американцы, а третье место заняла команда России. Спортсмены завоевали 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей.

Стоит отметить, что три золота в копилку российской команды принесли красноярцы. 12 августа Назыр Манкиев стал победителем турнира борцов греко-римского стиля в категории до 55 кг. 14 августа в том же турнире в весе до 96 кг золотую медаль завоевал Асланбек Хуштов. 20 августа трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе в категории до 74 кг стал Бувайсар Сайтиев. Также в соревнованиях по триатлону выступал красноярец Дмитрий Полянский. По итогам гонки он занял 22 место.