В начале октября КУГИ представит концепцию по управлению госсобственностью

Комитет по управлению государственным имуществом администрации Красноярского края в первой декаде октября представит концепцию по управлению госсобственностью в регионе. Об этом сообщил на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по экономической политике и собственности заместитель губернатора края и начальник КУГИ Вадим Медведев.

Концепция готовилась в течение нескольких месяцев, и при подготовке ее были учтены замечания и предложения депутатского корпуса. В частности, было поправлено положение о межведомственной комиссии по управлению собственностью в части персональной ответственности ее членов за принимаемые решения. Была разработана система критериев эффективности управления госсобственностью, в том числе предприятиями и акционерными обществами, в деятельности которых участвует администрация края. Подготовлены формы отчетности для руководителей предприятий. Как отметил Вадим Медведев, некоторые руководители оказались не готовы к проводимым мерам по повышению эффективности управления госсобственностью. Поэтому для них и для представителей администрации края в АО проводятся семинары.

Кроме того, утверждены бюджеты предприятий на будущий год, что является элементом плановой экономики и должно повысить организационную работу руководителей. Предпринят и ряд других мер. В частности, прорабатываются документы по созданию Залогового фонда края. Как отметил Вадим Медведев, к октябрю работа будет завершена и проект концепции будет вынесен на обсуждение в Заксобрание.