В Красноярске предполагается создание губернского рынка сельхозпродукции

Заместитель губернатора Красноярского края по сельскому хозяйству Виктор  Раздуев провел совещание по вопросу «Организация торговли на рынках Красноярска». В совещании приняли участие главы районных администраций, представители администрации Красноярска, представители научной общественности. Цель совещания, как отметил Раздуев, «понять, кто мешает поступлению продукции краевых хозяйств на рынки Красноярска». Краевой центр потребляет около 30% всей сельхозпродукции, импортируемой и производимой в крае. По словам заместителя начальника краевого управления агропромышленного комплекса Ольги Ставской, в дополнительной реализации продукции красноярских хозяйств нуждаются – мясо, консервы, яйцо, сыр, молоко, овощи, картофель. Для решения этой проблемы управление АПК собрало информацию по районам края – у кого есть проблемы с реализацией излишков продукции.



С администрацией Красноярска и рынками города была проведена работа по предоставлению дополнительных торговых мест. Было выделено 41 торговое место на рынках «Центральный», «Николаевский», «Злобинский». Кроме того, районные хозяйства были приглашены на продовольственную ярмарку в Железнодорожном районе, которая проходила с 19 по 21 сентября. Однако, как сообщила Ставская, всего три магазина («Кооператор», «Агропром» и один магазин Березовского района) приняли участие в ярмарке. Не пользуются спросом и предоставленные для торговли места.

Поэтому на совещании прозвучал резонный вопрос, что мешает хозяйствам торговать на рынках. Как сообщил заместитель главы Центрального района Красноярска Александр Головин, действительно, организационно городские власти готовы помогать и помогают в организации торговых точек в городе. Для этого есть договоренность с администрациями рынков о сезонном предоставлении торговых площадей. По мнению депутата краевого парламента Александра Многогрешнова, необходимо в каждом рынке выделить места для торговли хозяйств из районов. При этом представить им холодильное оборудование и места для временного проживания.



Как сообщила доцент Красноярского государственного торгово-экономического института Ева Смирнова, анализ рынка показывает, что у некоторых красноярских производителей отсутствует четкая политика продвижения своей продукции на рынках Красноярска. Отчасти поэтому там господствует мясная продукция из Омска Новосибирска, Алтая. Участники совещания, учитывая изложенную информацию, приняли решение скорректировать работу в рамках реализации мероприятий по стабилизации краевого АПК и создания в Красноярске губернского рынка сельхозпродукции.