Региональный валовой продукт в Красноярском крае к 2010 г. вырастет в два раза?

В Красноярске прошло очередное собрание Союза промышленников и предпринимателей, на котором было принято решение одобрить основные направления бюджетной и налоговой политики Совета администрации Красноярского края на 2004 год. Члены Союза заслушали доклад заместителя губернатора Эдхама Акбулатова, который обрисовал перспективы развития края с учетом принятой администрацией экономической программы.

Базовыми моментами концепции «экономического рывка» являются диверсификация экономики края, повышение эффективности природопользования, совершенствование налогово-бюджетной политики, совершенствование системы государственного управления, а также улучшение ситуации в сфере ЖКХ и социальной политики. Согласно концепции развития, рассчитанной до 2010 года, валовой региональный продукт должен вырасти в два раза – с 248 миллиардов рублей в 2002 году до 455 миллиардов в 2010. По мнению Акбулатова, это станет возможным благодаря повышению доли обрабатывающей промышленности, а также стимуляции развития малого и среднего бизнеса.

На последнем моменте заместитель губернатора заострил внимание особо. По его словам, администрация края подготовила проект закона «О льготах по налогу на прибыль и налогу на имущество». А также готовится законопроект по корректировке налоговых ставок в игорном бизнесе, налога на вмененный доход и о порядке взимания платежей за землю, что позволит дополнительно выручить порядка 500 миллионов рублей. В целом, бюджет 2004 года будет бюджетом развития. Его основными моментами будут поддержка малого и среднего бизнеса, а также снижение текущих расходов и развитие инфраструктурных программ. Целый пакет документов по этому поводу будет готов и вынесен на рассмотрение ЗС к декабрю.