Около 7 территорий Красноярского края успешно реформируют ЖКХ

Губернатор Александр Хлопонин побывал с рабочей поездкой в южной части края - Минусинске. Там он  принял участие в открытии теплотрассы в поселке Зеленый бор и в открытии цифровой телефонной станции. Теплотрасса протяженностью 6 км была построена и сдана в эксплуатацию на 4 месяца раньше запланированного срока, к началу отопительного сезона. В администрации Минусинска Александр Хлопонин провел пресс-конференцию. По словам главы края, ввод теплотрассы позволил решить две проблемы: снизить себестоимость тепла и привести в соответствие с экологическими нормативами центральную часть города. Работа теплотрассы позволит, начиная с конца текущего года, экономить средства городского бюджета, а тариф снизится на 18%. Есть идеи и по строительству на следующий год, отметил Хлопонин.

Как отметил глава города Минусинска Анатолий Кекин, строительство теплотрассы планировалось еще 20 лет назад. Сегодня она начала работу – и это очень важно, подчеркнул он. От качества внутренних сетей в большей степени зависит качество поставляемого продукта, отметил Кекин.

Как заявил глава края, администрация планирует выделять значительные средства на жилищно-коммунальную реформу. Причем реформа должна идти не «сверху», а начинаться на муниципальном уровне, подчеркнул губернатор. Краевой бюджет и законодательство должны работать над тем, чтобы создать условия для того, чтобы отрасль начала работать и двигаться, чтобы начали приходить инвестиции, считает Хлопонин.

Следующим этапом реформы губернатор назвал прямую работу энергетиков с населением. На сегодняшний день это уже происходит в некоторых районах края. Отношения с крупными поставщиками должны быть «прямыми взаимоотношениями между человеком-потребителем и организацией-поставщиком», считает Хлопонин.

По словам губернатора, на сегодняшний день в крае около 7 территорий, где реформа ЖКХ успешно работает - это Норильск, ряд районов Красноярска, Сосновоборск, Минусинск. Но, к сожалению, отметил губернатор, сегодня на муниципальном уровне существуют проблемы. Например, часть котельных находится в частной собственности, и стоимость гигакалории этих котельных просто «запредельная».