Следствие по делу заместителя редактора «Сегодняшней газеты» Максима Глазунова закончено

Сегодня, 10 октября, руководитель следственной группы ГУВД края Олег Рева вызвал заместителя редактора "Сегодняшней Газеты" Максима Глазунова и объявил ему, что следственные мероприятия по его делу закончены. Напомним, журналист обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 129 УК РФ – "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления". Наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет. Дело было возбуждено в сентябре минувшего года по заявлению тогдашнего исполняющего обязанности губернатора края Николая Ашлапова.

Кроме того, следователь сообщил журналисту об отказе в проведении повторной лингвистической экспертизы. Дело в том, что обвинение построено на заключении одного из преподавателей Красноярского государственного университета, в котором утверждается, что в публикации "Повесть о настоящем человеке" содержатся клеветнические сведения в отношении Николая Ашлапова. По словам Глазунова, заключение эксперта носит крайне предвзятый характер. Представители "Сегодняшней Газеты" изначально просили следствие о том, чтобы экспертиза была назначена вне пределов Красноярского края. Однако следователи отказали журналисту в просьбе о проведении экспертизы вне пределов региона.

Срок следствия по делу истекает 2 ноября. До этого времени с его материалами будут знакомиться потерпевший Николай Ашлапов и обвиняемый Максим Глазунов, после чего дело будет передано в суд.