В текущем году в Красноярске на производстве погибли 25 человек

В администрации Свердловского района Красноярска проходит семинар по охране труда. Первоначально со вступительным словом выступил заместитель главы администрации района Дмитрий Мугако. Он осветил основные проблемы рабочего травматизма. Рабочий травматизм, профессиональные заболевания – это основные вопросы, которые постоянно возникают на предприятии, подчеркнул заместитель главы. Причем, по словам Мугако, с каждым годом увеличивается количество травм. Так, в Свердловском районе за 2003 год произошел 121 несчастный случай, в результате них три человека погибли. По Красноярску статистика насчитывает 25 смертей на производстве. «И это очень серьезная цифра. Над этим вопросом необходимо работать», - подчеркнул докладчик.

Стоит отметить, что основными причинами травматизма являются неудовлетворительная организация работ и устаревшее оборудование. Администрация района продолжает работу над уменьшением рабочего травматизма и сотрудничает с предприятиями. Кроме того, в районе принята специальная программа по охране труда, сказал Мугако.

Особое место на сегодняшнем семинаре будет уделено вопросу аттестации рабочих мест. В рамках обсуждения планируется рассмотреть как общие положения, так и основные термины и определения, используемые при аттестации. Заключительный вопрос сегодняшнего семинара – методические основы оценки тяжести трудового процесса.