В Красноярске начала работу краевая научно-практическая конференция «Роль семейных форм воспитания в решении проблемы социального сиротства»

В красноярском Доме науки и техники 12 ноября началась краевая научно-практическая конференция «Роль семейных форм воспитания в решении проблемы социального сиротства». Она будет проходить два дня. Стоит отметить, что проводится конференция в Красноярском крае впервые. Организаторами данного мероприятия выступили Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации края и «Краевой Центр усыновления, опеки и попечительства» при КГУ.

Участниками конференции являются представители красноярской законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, управления здравоохранения, Главного управления образования администрации края, управления социальной защиты населения, общественных организаций и церкви. Всего участников около 160 человек.

На пленарном заседании конференции присутствовали и выступали с докладами заместитель губернатора края по социальным вопросам Надежда Крепышева, депутат Заксобрания, председатель постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Светлана Андронова, а также кандидат юридических наук, декан социально-правового факультета КГУ Светлана Чиганова.

Как отметила в своем выступлении Надежда Крепышева, конференция поможет многим руководителям скоординировать свои действия относительно вопросов семьи и сиротства. «Только благодаря обмену опытом мы сможем дать что-то друг другу. Данная конференция поможет сэкономить нам очень много денег, которые бы мы тратили на создание новых программ для работы с детьми на местах. А опыт коллег, порой, может оказаться более ценным, чем новые программы». Также, по словам заместителя губернатора, семейная политика является приоритетным направлением в работе администрации. «Задача администрации – разработать те мероприятия, которые бы улучшили качество жизни жителей края. И тогда бы, как следствие, было значительно меньше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сказала Крепышева.

Стоит отметить, что участники конференции в первый день заслушают различные доклады о возможных формах устройства детей в семью и о социальном партнерстве. А на второй день они будут работать в аналитических клубах по практике семейных форм воспитания.