На программу «Пожарная безопасность образовательных учреждений Красноярского края на 2005-2007 годы» будет выделено 432 млн. рублей

Специалисты Главного управления образования администрации Красноярского края разрабатывают краевую целевую программу “Обеспечение безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений края” на 2004-2006 годы”.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, проблема безопасности и сохранности здоровья детей особо остро обозначилась в последнее время. Недостаточное финансирование образования не позволяло в полной мере создать в образовательных учреждениях края благоприятные условия для устранения нарушений правил и нормативов противопожарной безопасности.

Однако совместный приказ министров МЧС и образования ужесточил требования. Во многих районах и городах края появились межведомственные программы, направленные на изменение негативной ситуации. Губернатор края Александр Хлопонин выделил из резервного фонда Совета администрации 10 миллионов рублей на закупку первичных средств тушения пожара и автономных дымовых пожарных извещателей. В 2004 году администрация края предусматривает финансирование ряда мероприятий, связанных, в первую очередь, с обеспечением мер пожарной безопасности и выполнением требований службы санитарно-эпидемиологического контроля. Это позволит укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений края.

Программу «Обеспечение жизнедеятельности» планируется профинансировать в объеме 97,8 млн. рублей. Сейчас Главное управление образования администрации края и управление по делам ГО и ЧС края готовит проект программы “Пожарная безопасность образовательных учреждений края на 2005-2007 годы”. Общий объем ее финансирования составит 432 млн. рублей.