Председатель крайизбиркома Константин Бочаров прокомментировал решение суда об отмене регистрации Анатолия Быкова

Председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров прокомментировал решение краевого суда об отмене регистрации Анатолия Быкова. «В крайизбирком поступило пока одно лишь решение суда – в нем нет информации о том, какой из пунктов жалобы Клюкина был взят как основание для его принятия, - отметил он. – Поэтому пока можно говорить лишь об общей оценке. С этой точки зрения, вся процедура – от подачи Клюкиным жалобы до принятия судом решения – закону не противоречит».

Стоит отметить, что одним из возможных оснований является недействительность паспорта Анатолия Быкова. «Причина в том, что в нем на 17 странице стоят отметки таможенной службы Узбекистана, которые по закону в него ставить нельзя, - продолжил Константин Бочаров. – Несмотря на формальность этого основания, оно является достаточно серьезным, и в крае немало прецедентов отказа кандидатам в регистрации из-за наличия в паспорте несвойственных для него пометок или из-за отсутствия необходимых».

«Мне известно, что один из кандидатов в ЗС подал в краевой суд заявление о снятии на этом же основании Быкова и с кампании в Заксобрание, - отметил Константин Бочаров. – Суд к рассмотрению это заявление не принял, так как оно было внесено после 29 ноября. По закону после этой даты суд не имеет права принимать заявления и рассматривать вопросы о снятии кандидатов с предвыборной кампании. Поэтому на выборах в ЗС эта опасность над Быковым уже не висит».

Константин Бочаров отметил одну техническую трудность, вызванную снятием Быкова с дистанции. «В Ачинском округе в ряде участков уже проведено досрочное голосование в труднодоступных местах, проголосовало свыше 1000 человек, - отметил он. – Вычеркивание Быкова из списка кандидатов вызовет необходимость проведения нового подсчета голосов и составления нового протокола. Такая ситуация законом предусмотрена, поэтому особых сложностей здесь не предвидится».