80% жалоб в избирком Красноярского края несут коммунисты

Председатель крайизбиркома Константин Бочаров прокомментировал ход избирательной кампании в Госдуму РФ в округах края. Он отметил: «Со старта агитационной кампании в крайизбирком поступило более 80 жалоб на нарушения предвыборного законодательства от жителей округов, кандидатов в депутаты и партий, причем, 80 % жалоб поступило от КПРФ». «Большинство жалоб связано с деятельностью партии «Единая Россия» и с ее освещением в средствах массовой информации, - продолжил Константин Бочаров. – На большинство из них крайизбирком дал свое заключение, серьезных нарушений мы не выявили».

Среди телекомпаний по количеству жалоб на свою деятельность лидируют «7 канал» и ТВК. «На «7 канале» большинство жалоб связано с освещением Аленой Мартыненко своих предвыборных мероприятий и с информационной программой «Обозрение». Схожая ситуация и с ТВК, - отметил Константин Бочаров. – Часть жалоб крайизбиркомом  рассмотрена, по части в настоящее время ведется работа».

«Также недовольство жителей вызывают распространяемые работниками «Красноярскэнерго» письма к населению от лидера СПС Анатолия Чубайса, - продолжил председатель крайизбиркома. – К нам поступило много жалоб по этому поводу, но так как этот случай находится за рамками компетенции крайизбиркома, мы передали материалы на рассмотрение в ЦИК».

В заключение Константин Бочаров проинформировал, что завтра в крайизбиркоме пройдет очередное заседание, на котором члены комиссии продолжат работу над жалобами.