Проблему строительства объездной части трассы М-53 «Байкал» обсудили губернатор Красноярского края и президент Владимир Путин

Строительство объездной дороги вокруг Красноярска обсуждалось в ходе рабочей встречи губернатора края Александра Хлопонина с президентом Владимиром Путиным. Известно, что автодорога М-53 «Байкал» является единственной магистралью, соединяющей Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Автодорога обеспечивает связь с Китаем и Монголией.

В Красноярске она проходит в пределах городской черты, пропускная способность не соответствует загрузке магистрали. В итоге  затруднена организация транспортного потока. Кроме того, это неблагоприятно сказывается на экологической обстановке в краевом центре. Известно, что Минтранс РФ и администрация Красноярского края подписали соглашение о долевом финансировании до 2007 г. строительства дороги «Обход Красноярска автодорогой М-53 «Байкал» с мостом через Енисей». При этом на 70% строительство будет финансироваться из федерального бюджета, на 30% - из краевого бюджета.

Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации края, в ходе встречи губернатор предложил президенту поручить Минтрансу РФ включить строительство объезда Красноярска в перечень приоритетных объектов для финансирования в 2004-2007 гг.