Министерство природных ресурсов обвиняют в фальсификации

Экологические организации Всемирного Фонда дикой природы (WWF) России и Гринпис России обвиняют Министерство природных ресурсов (МПР) в фальсификации резолюции Третьего съезда по охране природы. Сравнение текста резолюции Съезда, появившегося на официальном сайте МПР, с принятым на заключительном заседании Съезда 22 ноября 2003 г. показало, что МПР произвело не редакцию, а «цензуру текста резолюции», исключив из нее все наиболее острые и значимые вопросы. Были оставлены только пункты, либо восхваляющие министерство, либо не имеющие вообще никакого практического значения.

Как сообщает пресс-служба WWF, в некоторых положениях министерство ухитрилось изменить смысл пунктов на противоположный. «Фактически, министерство полностью проигнорировало мнение специалистов по самым актуальным вопросам заповедного дела, - заявил Директор по охране природы WWF России Евгений Шварц. - Фальсифицируя резолюцию съезда, Министерство обманывает не только общественность, но и высшее руководство страны, в том числе и Президента.

«В любой цивилизованной стране это мгновенно привело бы к отставке виновного министра. Однако, вместо этого, министру природных ресурсов Российской Федерации  еще на год продлен его срок  работы на государственной службе», - добавил Михаил Крейндлин, эксперт Лесной кампании Гринпис России. Теперь же Гринпис России подал заявление в генеральную прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела по факту сокрытия или искажения должностным лицом экологически значимой информации (ст.237 уголовного кодекса).