Краевые парламентарии обсудят проект Социального Кодекса Российской Федерации

Сегодня спикер краевого парламента Александр Усс провёл рабочее совещание с председателями постоянных комиссий и руководителями подразделений аппарата  Законодательного собрания края. Среди основных вопросов предложено внести в повестку сессии проект Социального Кодекса Российской Федерации с целью его обсуждения и дальнейшего представления Государственной Думе в качестве законодательной инициативы. Напомним, что он был разработан Координационным советом по правотворчеству ассоциации «Сибирское соглашение» с привлечением учёных и видных общественных деятелей регионов Сибири. Инициатором подготовки Социального Кодекса ещё четыре года назад выступил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Первыми в наступившем году этот законопроект обсудили, одобрили  и направили в Государственную Думу парламентарии Алтайского края. В ближайшее время в качестве законодательной инициативы с проектом Социального кодекса в Российский парламент обратятся и законодатели других краёв и областей, входящих в Ассоциацию «Сибирское соглашение».

На совещании у спикера ЗС края также прозвучало предложение повысить значимость и эффективность губернаторского часа, уже традиционно проводимого в рамках сессий краевого парламента – расширить его рамки  и вместо информационных сообщений исполнительной власти проводить совместные тематические заседания по важнейшим вопроса развития края, придав им конструктивный рабочий характер.