Новым прокурором Красноярского края стал бывший прокурор Чечни

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края согласовали кандидатуру нового прокурора региона. Им станет проработавший четыре года в Чеченской республике Михаил Савчин.

Представлявший кандидата заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин коротко описал его работу в должности прокурора в других регионах России и предложил согласовать
кандидатуру. Большого количества вопросов к новому прокурору у депутатов не возникло, но были пожелания, касающиеся в основном защиты интересов предпринимателей, и просьбы обратить внимание на экологическое благополучие края.

Из 48 депутатов, присутствующих на сессии, за утверждение кандидатуры проголосовали 46. Остальные, как предположил спикер Александр Усс, не смогли проголосовать по техническим причинам.

Как пояснил позднее Иван Семчишин, документы на утверждение кандидатуры Михаила Савчина сегодня же поступят в генеральную прокуратуру России. В ближайшие дни будет издан соответствующий приказ о назначении. Только после этого нового прокурора представят коллективу краевой прокуратуры.

Начала работу первая в политическом сезоне сессия Законодательного Собрания края