Депутаты Красноярского края признали, что главная газета региона стала интереснее

Депутаты признали, что главная краевая газета стала интереснее. Такое мнение было высказано 28 ноября на заседании комитета Законодательного Собрания Красноярского края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

Вопросов к государственной газете «Наш Красноярский край» у депутатов почти не возникло, потому что многие из них состоят в наблюдательном совете издания. Положительно повлияло на открытость редакционной политики и ее финансово-экономическую деятельность и то, что должность редактора теперь, в соответствии с уставом, согласуется в краевом парламенте.  По мнению депутатов, газета стала читабельнее, улучшается ее финансовое состояние, оплата труда стала более достойной, количество литсотрудников увеличилось с 4 до 10, что сказалось и на качестве публикаций.

В планах управления по информационной политике — перевести издательские функции шести «районок» и «Ведомостей высших органов государственной власти Красноярского края» на базу «НКК», чтобы освободить Дом журналиста от непрофильной деятельности и разросшихся штатов. Финансирование главной краевой газеты на 2013 год составит 38,9 млн рублей. 

Руководитель управления по информационной политике администрации губернатора Евгений Цветков отметил, что в крае функционирует сразу два Дома журналиста: один является организацией творческого союза, второй — краевым государственным учреждением с непрофильными для себя издательскими функциями. В перспективе их планируется объединить.